ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

МЕНЮ

2023 11 13 13 43 37

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРЕДЛОЖЕНИЕ В БАНК ИДЕЙ по направлениям «Сохранение исторической памяти. Вовлечение подростков в общественные процессы»

1. Эстафета фронтовых песен «Песня в солдатской шинели»

Цель – сохранение исторической памяти и воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма через знакомство с песнями Великой Отечественной войны.

Задачи:

  • формирование у подрастающего поколения уважительного отношения к истории страны, ее героическому прошлому;
  • воспитание у подростков активной жизненной позиции;
  • сплочение детского коллектива при выполнении общего дела.

Целевая аудитория – школьники 6-9-х классов.

Краткое описание и механизм реализации.

В среде школьных подростковых коллективов объявляется эстафета песен военных лет, исполнявшихся на привалах и во время агитконцертов для поддержания боевого духа солдат, под общим названием «Песня в солдатской шинели» и хэштегом #Фронтовая_песня.

Требования к участникам:

– выбрать песню, придумать форму ее воплощения (строевая песня, инсценированная и др.);

– записать видео (перед исполнением песни необходимо рассказать историю ее создания (поэт, композитор, обстоятельства создания и т.д.);

– записанный видеоролик разместить в сети Интернет на ресурсах школы, в т.ч. в социальной сети Вконтакте с указанным хэштегом. Приветствуются посты на личных страницах школьников.

– передать эстафету другим классам своей школы вместе со специально оформленной эмблемой проекта. Это может быть сделано в конце записи самого ролика или передачей непосредственно от класса классу.

Далее эстафета передается от классов одной школы классам другой школы и, таким образом, включаются все школы населенного пункта (города). Следующим уровнем передачи может стать эстафета от одного города к другому. Так эстафета военных песен охватит всю страну, а подрастающее поколение познакомится с музыкальным наследием Великой Отечественной войны, проявит свои творческие способности и почувствует причастность к военно-исторической памяти своего народа.

Дополнительная информация:

Координатором такой эстафеты может выступить Волгоградская областная детская библиотека. Задача организаторов и руководителей эстафеты в школах – чтобы каждый участник группы внес свой посильный вклад в общее дело. Необходимо помочь четко распределить обязанности в группе детей. После передачи эстафеты школьники делятся своими впечатлениями, сами оценивают свое участие в ней, демонстрируют материалы о реализации (фото, заметки в школьной газете, отзывы и т. д.).

Перед началом проекта разрабатывается Положение, логотип, готовится пресс-релиз, определяются первые участники эстафеты – команда и наставник, проводится организационная встреча. Хорошим дополнением может стать разработка инернет-платформы эстафеты, на которой будут собираться материалы всех участников. Все участники получают памятные сертификаты.

Необходимые ресурсы для реализации эстафеты:

- организаторы эстафеты и команды руководителей на местах, выполняющие роль наставников;

- положение о проведении эстафеты;

- Символ (эмблема) для передачи;

- Интернет-ресурсы (сайт и социальные сети школ, организаторов и др.);

- техническое сопровождение.

Ожидаемые результаты:

  • в организации и проведении эстафеты примут участие классы и школы нескольких населенных пунктов (городов) разных регионов Российской Федерации;
  • школьники познакомятся с песнями военных лет, проявят свои таланты и творческий подход;
  • собрана видеотека фронтовых песен с описанием их историй;
  • размещены публикации об эстафете на Интернет-ресурсах участников и в СМИ.

2. Межрегиональная конференция «Дети и война» на базе Государственного автономного учреждения дополнительного образования Волгоградской области «Центр поддержки молодежных инициатив и детско-юношеского туризма», на которой каждый обучающийся  участник конференции представит собственную статью о пионере-герое Великой Отечественной войны.

3. Запуск флешмоба  на странице в социальной сети «Письмо в прошлое», где каждый желающий сможет написать письмо своему прадедушке (или другому предку) - участнику Великой Отечественной войны, выразить свои мысли и чувства, поблагодарить за Победу. Участники флешмоба публикуют видеозапись, на которой зачитывают своё «письмо в прошлое», сворачивают его треугольником, ставят хештег #Письмовпрошлое. 

4. Серия флеш - мобов под хештегом #Незабывай.

Цель: объединить образовательные организации в работе по сохранению исторической памяти.

Содержание: на зданиях образовательных организаций установлены мемориальные доски  в память о героях. На территории образовательных организаций или рядом с ними установлены обелиски героям, историческим личностям. Образовательная организация расположена на улице, названной именем героя или исторической личности. В рамках флеш-моба обучающиеся образовательных организаций проводят опрос прохожих и учащихся, узнают, знают ли они о человеке, именем которого названа улица или в честь которого установлен памятный знак.

Результаты опроса станут отправной точкой для проведения исследовательской работы, а также основой для флеш-моба, в ходе которого ребята разместят в интернет-ресурсах, СМИ информацию об их герое.

Следующим этапом работы может быть серия субботников  по приведению в порядок территории вокруг памятников района, с рассказом о людях, которым посвящен памятник или в честь которых названа улица. Данный проект призван сделать детей не сторонними наблюдателями, а хранителями исторической памяти.

5. Проект «Детская общественная палата»

Притча об общественной деятельности и общественных интересах. Данная притча очень точно отражает последствия общественной разобщённости, т.е. учит от «противного».

Однажды мышь заметила, что хозяин фермы поставил мышеловку.

Она рассказала об этом курице, овце и корове. Но все они отвечали: «Мышеловка - это твои проблемы, к нам она никакого отношения не имеет!» 

Чуть позже в мышеловку попалась змея и укусила жену фермера, когда та пытаясь ее излечить. Жене приготовили суп из курицы. Потом зарезали овцу, чтобы накормить всех, кто приехал навестить больную. И, наконец, закололи корову, чтобы достойно накормить гостей на поминках. И все это время, мышь наблюдала за происходящим через дырочку в стене и думала о вещах, которые ни к кому никакого отношения не имеют! Мораль: если Вас что-то не касается напрямую, не думайте, что это что-то «не ударит Вас по голове».

Обсуждаемые во время дискуссии вопросы.

Что такое социальная активность? Для чего она нужна? Есть ли желание у подростков и молодежи проявлять социальную активность? Как вы думаете, сегодняшняя молодежь проявляет социальную, общественно значимую активность? Нужна ли социальная активность подростков и молодежи для общества? Такая активность нужна государству? Для чего? А какие общественные организации детские, подростковые и молодежные существуют? Какие возможности для человека есть в общественных организациях для подростков и молодежи? С чем связано многообразие молодежных субкультур? (Хипстеры геймеры, скинхкды, готы, рэперы, К-поп субкультура). Какие общественные организации взрослых вы знаете? Есть ли знания, как устроена, работает общественная организация? Что вы знаете о волонтерстве и добровольчестве? Расскажите о себе. Какими направлениями добровольчества вы занимаетесь? Что необходимо для того, чтобы объединить различные направления добровольчества среди подростков и молодежи, направить неуемную энергию подростков в русло созидания, в русло быть полезными обществу, государству, людям?

В результате работы родился проект «Детская общественная палата». Проект «Детская общественная палата» направлен на развитие механизма участия детей и молодёжи в социально-значимых видах деятельности, в процессах принятия решений, затрагивающих интересы ребёнка.

Участие детского сообщества в процессах принятия решений будет осуществляться через деятельность Детской общественной Палаты, членами которой станут дети и молодежь 14-18 лет на уровне муниципалитета, региона, страны. Мнение детей будет услышано на Детском Референдуме, а доноситься до органов власти через встречи представителей детского сообщества с представителями законодательной и исполнительной власти, Общественных палат разного уровня. Дети и молодежь будут проводить экспертизу программ, законопроектов, затрагивающих интересы детей и участвовать в совещаниях по вопросам, затрагивающим интересы ребёнка. В результате будет разработан механизм участия детей и молодежи в процессах принятия решений, как практическая реализация права ребенка, способного сформулировать свои собственные взгляды, свободно выражать эти взгляды по всем вопросам, затрагивающим ребенка; права собственного голоса. Механизм, состоящий из цепочки взаимодействия «Ребенок» - «Детская общественная Палата» - «Органы власти».

Цель: Включение детей и подростков в социально-значимые виды деятельности через работу Детской общественной Палаты.

Задачи:

- разработать механизм участия детей и молодежи в процессах принятия решений на уровне города, региона, страны.

- разработать механизм взаимодействия Детской общественной палаты с Общественными палатами, законодательными органами муниципалитета, региона, страны.

- разработать механизм конкурсного отбора детей и молодежи для участия в работе Детской общественной палаты на уровне города, региона, страны.

- разработать систему наставничества взрослый - ребенок, ребенок - ребенок.

6. Проект #Помни_о_главном#историческаяпамять#я_волонтер

Межрегиональная гражданско-патриотическая волонтерская акция детей и молодежи «ПОМНИ» (2023-2025гг).

Инициатива, организатор – Волгоградская региональная общественная детская организация поддержки и развития личности и способностей детей «Созвездие талантов» заинтересованные комитеты, ведомства, общественные организации Волгоградской области.

В соответствии со стратегическими целями государства по обеспечению стабильного и устойчивого социального развития, укрепления обороноспособности страны, приоритетным направлением воспитательной работы с детьми и молодежью сегодня становится гражданско-патриотическое воспитание, которое направлено на формирование гражданско-патриотического сознания юных граждан России, закрепления их нравственных качеств, развития волонтерской активности в подростковой среде. Основной целью настоящего проекта является - создание в течении юбилейного года 80-летия Сталинградской победы ( далее, и в период подготовки к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне) комплексных условий для становления гражданско-патриотического сознания подрастающего поколения, воспитание юных патриотов, верных своему Отечеству, поддержка деятельности волонтерских команд, формирования интереса к истории, традициям, обычаям нашего народа, профессиональная ориентация подростков на примере предыдущих исторических побед и успехов «поколения победителей».

На достижение этой цели направлены следующие задачи:

-популяризация волонтерской деятельности через активное участие в межрегиональной гражданско-патриотической волонтерской акции «ПОМНИ»;

-создание в Волгограде (на базе ДОС) площадки для разработки социально-значимых добровольческих инициатив, обмена опытом активистов добровольческого движения в других регионах;

- через 5 модулей мероприятий акции «ПОМНИМ»: Памятные дни, Образовательный квест, конкурс Мой Сталинград, Новые имена «правнуков Победы», Историческую Игру, и через Марш наследников - смоделировать и

закрепить основу межпоколенческих связей, подчеркивая значимость статуса «потомок Победы», с сохранением исторической правды и традиций многонационального народа России;

- привлечь в акцию до 8 муниципальных образований и до 6 тысяч детей. подростков и молодежи Волгоградской области; а также волонтерские команды и творческие коллективы, ветеранские сообщества Ленинградской области, Республики Калмыкия, Республики Крым;

- достойно, ярко, с большой заботой и ответственностью, великим уважением подготовить все события акции, в рамках проведения 80-летию Сталинградской битвы, и будущих задач по подготовке и проведению 80-летия Великой Победы в Великой Отечественной войне (май, 2025).

Гражданско-патриотическая акция детей и молодежи «ПОМНИ».

Старт I этапа - 2 февраля 2023 года.

II этап - 2024 – 80 лет снятия Ленинградской блокады.

III этап - 2025 – 80 лет Победы в ВОВ (межрегиональные события).

7. Поезд Памяти – семейное путешествие по городам-героям.

8. Сад Памяти – высадка именных саженцев семьями по месту жительства.

9. День музея – Единый день бесплатного посещения исторических парков и музеев семьями бесплатно.

10. Маршрут Победы – семейные маршруты по боевым местам родственников-участников Великой Отечественной войны.

11. Альбом Памяти – семейный альбом с воспоминаниями и фотографиями родственника-участника Великой Отечественной войны, альбом передается из поколения в поколение как семейная реликвия.

upo-fco

 ЗА РОДИНУ, ДОБРО И СПРАВЕДЛИВОСТЬ!

 

Подробнее

 teldoveria

© 2024. .