СТ ВКонтакте

Итоги XII конкурса-фестиваля им Л.А. Руслановой


ПРОТОКОЛ

заседания жюри

ХII Всероссийского конкурса-фестиваля народного искусства имени заслуженной артистки РСФСР Л.А. Руслановой

 

Присутствовали:

Молодцова Е.М. – Народная артистка РФ, заведующая отделением сольного народного пения Воронежского музыкального колледжа им. Ростроповичей, почетный гражданин г. Воронежа, председатель жюри (г. Воронеж);

Абрамова О.А. – заслуженный работник культуры РФ, кандидат философских наук, Лауреат Славянской и Демидовской премий, директор Национального театра народной музыки «Песнохорки», директор МОУ ДОД «Центр эстетического воспитания детей «Песнохорки» (г. Барнаул);

Мельникова И.И., канд. истор. наук, доцент факультета искусств Ставропольского государственного университета, руководитель фольклорного ансамбля «Радуница»;

Криушина Е.В. – заслуженный работник культуры РФ, обладатель почётного знака Администрации Волгоградской области «Хранитель традиций», старший преподаватель кафедры традиционной культуры Волгоградского государственного института искусств и культуры, руководитель народного фольклорного ансамбля «Радуга» государственного историко-этнографического и архитектурного музея «Старая Сарепта», руководитель детского фольклорного ансамбля «Отрада» Дворца творчества детей и молодежи Красноармейского района, г. Волгограда;

Баранов Юрий Петрович – заслуженный деятель искусств РФ, член Союза композиторов РФ, профессор, заведующий кафедрой народных инструментов Волгоградского института искусств им. П.А. Серебрякова (г. Волгоград);

Мякишева Нина Михайловна – кандидат педагогических наук, профессор, заведующая кафедрой сольного народного пения Краснодарского государственного университета культуры и искусств (г. Краснодар).

Повестка дня:

О присуждении звания «Обладатель ГРАН-ПРИ» участникам конкурсной части ХII Всероссийского конкурса-фестиваля народного искусства имени заслуженной артистки РСФСР Л.А. Руслановой.

О присуждении званий «Лауреат» участникам конкурсной части ХII Всероссийского конкурса-фестиваля народного искусства имени заслуженной артистки РСФСР Л.А. Руслановой.

О присуждении званий «Дипломант» участникам конкурсной части ХII Всероссийского конкурса-фестиваля народного искусства имени заслуженной артистки РСФСР Л.А. Руслановой.

О присуждении званий «Лауреат» участникам фестивальной части ХII Всероссийского конкурса-фестиваля народного искусства имени заслуженной артистки РСФСР Л.А. Руслановой.

Слушали:

1. По первому вопросу в результате обсуждения члены жюри ХII Всероссийского конкурса-фестиваля народного искусства имени заслуженной артистки РСФСР Л.А. Руслановой решили присудить звание «Обладатель ГРАН-ПРИ» в номинациях «Фольклорные ансамбли» и «Инструментальные ансамбли», «Солисты-вокалисты» и «Солисты-инструменталисты» следующим коллективу и солисту конкурсной части:

ГРАН-ПРИ

номинация «Фольклорные ансамбли» (самодеятельные)

«Отрада»

(Образцовый ансамбль народной песни г. Котово)

ГРАН-ПРИ

номинация «Солисты-вокалисты» (третья возрастная группа, профессиональные)

Попов Сергей

г. Волгоград

2. По второму вопросу в результате обсуждения, подсчета голосов члены жюри ХII Всероссийского конкурса-фестиваля народного искусства имени заслуженной артистки РСФСР Л.А. Руслановой решили присудить звание «Лауреат» различных степеней следующим участникам конкурсной части:

Номинация «Фольклорные ансамбли»

Самодеятельные

ЛАУРЕАТ I СТЕПЕНИ

«Варенька»

(фольклорный ансамбль МОУ ДОД ДШИ № 8 г. Волгограда)

ЛАУРЕАТ II СТЕПЕНИ

фольклорный ансамбль «Журавушка»

МОУ ДОД ДМШ № 11 г. Волгограда

«Ладушки»

(Образцовый фольклорный ансамбль МБОУ ДОД «ДШИ № 9» г. Курска)

Михайличенко Мария и Рылёв Дмитрий

(МОУ ДОД ДШИ № 4 г. Волгограда)

ЛАУРЕАТ III СТЕПЕНИ

Благинина Анастасия и Поташева Елизавета

(фольклорный дуэт МБОУ ДОД Городищенская ДШИ)

«Ручеек»

(Образцовый художественный ансамбль нар. песни «ЦКС Иловлинского района»)

«Ягодка»

(старшая группа Образцового фольклорного ансамбля МОУ ДОД ДМШ № 8

г. Волгограда)


Профессиональные

ЛАУРЕАТ I СТЕПЕНИ

фольклорный ансамбль «Оберег»

(МБОУ ВПО ВИИ им. П.А. Серебрякова, г. Волгоград)

«Русский стиль»

Вокальный ансамбль Курской государственной филармонии

ЛАУРЕАТ II СТЕПЕНИ

Фольклорное трио ансамбля «Каравай»

(ОГИИиК, г. Орел)

Мужской вокальный ансамбль Курской государственной филармонии

ЛАУРЕАТ III СТЕПЕНИ

фольклорный ансамбль «Берегиня»

(МОУ ВПО ВИИ им. П.А. Серебрякова, г. Волгоград)

Народный фольклорно-этнографический ансамбль «Покров»

(ФГБОУ ВПО ВГСПУ, г. Волгоград)

Номинация «Инструментальные ансамбли»

Самодеятельные

ЛАУРЕАТ I СТЕПЕНИ

Инструментальный ансамбль Евгений Мастюгин и Эдуард Власов

(ГБОУ КК «Школа-интернат для одаренных детей им. В.Г.Захарченко»)

ЛАУРЕАТ II СТЕПЕНИ

Образцовый ансамбль саратовских гармоник «Колокольчик»

(МБОУ ДОД ДЮЦ г. Камышин Волгоградской области)

ЛАУРЕАТ III СТЕПЕНИ

«Лад»

(Образцовый ансамбль народных инструментов МОУ ДОД ДЮЦ г. Камышина)

Оркестр русских народных инструментов

(МОУ ДОД ДЮЦ г. Волгограда)

Номинация «Инструментальные ансамбли»

Профессиональные

ЛАУРЕАТ I СТЕПЕНИ

Инструментальное трио Целещева Ирина, Гуляев Андрей, Найденов Юрий

(МБОУ ВПО ВИИ им. П.А. Серебрякова, г. Волгоград)

ЛАУРЕАТ III СТЕПЕНИ

Инструментальный ансамбль Авдеев Иван, Волков Степан, Корнилова Александра, Найденов Юрий, Сороколетова Вера, Степина Юлия

(МБОУ ВПО ВИИ им. П.А. Серебрякова, г. Волгоград)

Номинация «Солисты – инструменталисты»

Самодеятельные

ЛАУРЕАТ I СТЕПЕНИ

Князев Никита

(МБОУ ДОД ДШИ № 2 г. Михайловки)

Мастюгин Евгений

(ГБОУ КК «Школа-интернат для одаренных детей им. В.Г.Захарченко»)

ЛАУРЕАТ II СТЕПЕНИ

Кудинов Александр

(МБОУ ДОД ДШИ № 2 г. Михайловки)

ЛАУРЕАТ III СТЕПЕНИ

Пятышина Анастасия

(ДМШ № 1 г. Волжский)

Номинация «Солисты – инструменталисты»

Профессиональные

ЛАУРЕАТ I СТЕПЕНИ

Целещева Ирина

(МБОУ ВПО ВИИ им. П.А. Серебрякова, г. Волгоград)

ЛАУРЕАТ II СТЕПЕНИ

Масленников Иван

(Алексиковский СДК Волгоградской области)

ЛАУРЕАТ III СТЕПЕНИ

Тахтаров Евгений

(МБОУ ВПО ВИИ им. П.А. Серебрякова, г. Волгоград)

Номинация «Солисты – вокалисты»

первая возрастная группа

ЛАУРЕАТ I СТЕПЕНИ

Масленникова Полина

(Алексиковский СДК Волгоградской области)

ЛАУРЕАТ II СТЕПЕНИ

Бизяева Анна

(МАОУ ДОД «Детская музыкальная школа № 15» г. Пензы)

Лелюк Дмитрий

(«Палласовский межпоселенческий районный культурный центр»)

ЛАУРЕАТ III СТЕПЕНИ

Гладникова Арина

(МОУДОД ДШИ № 20 г. Саратова)

Михайлова Мария

(г. Котово)

вторая возрастная группа

Самодеятельные

ЛАУРЕАТ I СТЕПЕНИ

Евлоева Русанна

(МОУ ЦДТ Дзержинского района г. Волгограда)

ЛАУРЕАТ II СТЕПЕНИ

Ковалева Дарья

(ЦКС Иловлинского района)

Косьяненко Марина

(МБОУ ДОД ДЮЦ г. Камышина)

ЛАУРЕАТ III СТЕПЕНИ

Бондарь Елизавета

(МОУ СОШ № 8 г. Волжского)

Насирова Алина

(ЦКС Иловлинского района)

Плетнева Алена

(г. Котово)

вторая возрастная группа

Профессиональные

ЛАУРЕАТ I СТЕПЕНИ

Орлова Марина

(МБОУ ВПО ВИИ им. П.А. Серебрякова, г. Волгоград)

Пискунова Екатерина

(ГОУ СПО «Саратовский областной колледж культуры имени Е.Н. Курганова»)

ЛАУРЕАТ III СТЕПЕНИ

Архипова Екатерина

(МБОУ ВПО ВИИ им. П.А. Серебрякова)

третья возрастная группа

Самодеятельные

ЛАУРЕАТ I СТЕПЕНИ

Лизунов Валентин

(ФГБОУ ВПО ВГСПУ, г. Волгоград)

ЛАУРЕАТ III СТЕПЕНИ

Касьянова Мария

(ФГБОУ ВПО ВГСПУ, г. Волгоград)

Москвина Дарья

(Киквидзенский район Волгоградской области)

третья возрастная группа

Профессиональные

ЛАУРЕАТ I СТЕПЕНИ

Вострикова Виктория

(МБОУ ВПО ВИИ им. П.А. Серебрякова, г. Волгоград)

ЛАУРЕАТ III СТЕПЕНИ

Домашев Василий Сергеевич

(Курская государственная филармония)

Губенко Георгий

(г. Краснодар)

Номинация «Прикладное искусство»

ЛАУРЕАТ I СТЕПЕНИ

Родионова Анастасия

(МБОУ ВПО ВИИ им. П.А. Серебрякова, г. Волгоград)

ЛАУРЕАТ II СТЕПЕНИ

Низамутдинова Мария

(МОУ ДЮЦ Краснооктябрьского района г. Волгограда)

Трунова Анастасия

(МОУ СОШ № 8 г. Волгограда)

ЛАУРЕАТ III СТЕПЕНИ

Вартанян Лилия

(МОУ ДОД ДШИ № 4 г. Волгограда)

Хахалев Федор

(МБОУ ДОД «Светлоярская ДШИ» Светлоярского муниципального района Волгоградской области)

3. По третьему вопросу в результате обсуждения, подсчета голосов члены жюри ХII Всероссийского конкурса-фестиваля народного искусства имени заслуженной артистки РСФСР Л.А. Руслановой решили присудить звание «Дипломант» различных степеней следующим участникам конкурсной части:

Номинация «Фольклорные ансамбли»

Самодеятельные

ДИПЛОМАНТ

«Гомониха»

(самодеятельный фольклорный ансамбль МОУ ЦДТ Дзержинского района г. Волгограда)

«Русские потешки»

(Образцовый фольклорный ансамбль МБОУ ДОД ДЮЦ г. Камышина)

Коновалова Анастасия и Соколова Варвара

(МОУ ЦДТ Дзержинского района г. Волгограда)

«Ладушки»

(фольклорный ансамбль г. Котово)

«Млада» и «Такт»

(фольклорный и танцевальный ансамбли МБОУ ДОД ДДТ Никольского района Пензенской области)

Номинация «Инструментальные ансамбли»

Самодеятельные

ДИПЛОМАНТ

«Сказ»

(инструментальный ансамбль МБОУ ДОД ДШИ № 2 г. Михайловки)

Номинация «Солисты – инструменталисты»

Самодеятельные

ДИПЛОМАНТ

Бобырь Даниил

(МОУ ДОД ДШИ№ 2 г. Волгограда)

Власов Эдуард

(ГБОУ КК «Школа-интернат для одаренных детей им. В.Г.Захарченко»)

Кашина Любовь

(МБОУ ДОД ДШИ № 2 г. Михайловки)

Куликов Александр

(ГБОУ КК «Школа-интернат для одаренных детей им. В.Г.Захарченко»)

Масюкова Екатерина

(р.п. Светлый Яр Волгоградской области)

Номинация «Солисты – инструменталисты»

Профессиональные

ДИПЛОМАНТ

Волков Степан

(МБОУ ВПО ВИИ им. П.А. Серебрякова, г. Волгоград)

Номинация «Солисты – вокалисты»

первая возрастная группа

ДИПЛОМАНТ

Михайличенко Мария

(МОУ ДОД ДШИ № 4 г. Волгограда)

Мухина Яна Владимировна

(МБОУ ДОД ДШИ № 9 г. Курска)

Тидэ Александра

(МОУ ДОД Дворец творчества детей и молодежи

Красноармейского района г. Волгограда)

Тихонова Дарья

(МОУ ДОД ДМШ № 11 г. Волгограда)

вторая возрастная группа

Самодеятельные

ДИПЛОМАНТ

Афанасьев Илья

(МБОУ ДОД ДШИ «Воскресенье» г. Волгоград)

Подшивалова Светлана

(МОУ ДОД ДШИ г. Калач-на-Дону Волгоградской области)

Черноризова Наталия

(МУК ДК «Патриот» г. Волгограда)

третья возрастная группа

Профессиональные

ДИПЛОМАНТ

Азиханов Марат

(ГОУ СПО «Саратовский областной колледж культуры имени Е.Н. Курганова»)

Номинация «Прикладное искусство»

ДИПЛОМАНТ

Денисюк Святослав, Денисюк Софья, Денисюк Юлиана

(МОУ ДЮЦ Краснооктябрьского района г. Волгограда)

Моргунова Вера

(МБОУ ДОД «Светлоярская ДШИ» Светлоярского муниципального района Волгоградской области)

Мурых Марина

(МОУ СОШ № 111 г. Волгограда)

Петрова Дарья

(МОУ СОШ № 54 г. Волгограда)

По четвертому вопросу в результате обсуждения, подсчета голосов члены жюри ХII Всероссийского конкурса-фестиваля народного искусства имени заслуженной артистки РСФСР Л.А. Руслановой решили присудить звание «Лауреат» различных степеней следующим участникам фестивальной части:

Номинация «Фольклорные ансамбли»

ЛАУРЕАТ I СТЕПЕНИ

Фольклорный ансамбль Трухан Наталья, Семененко Ольга,

Шабанова Вера, Андреева Тамара

г. Волгоград

ЛАУРЕАТ II СТЕПЕНИ

Народный самодеятельный хор ветеранов труда «Русская песня»

(г. Волгоград)

ЛАУРЕАТ III СТЕПЕНИ

Вокальный ансамбль русской песни «Ладушки»

(р.п. Лысые Горы Саратовской области)

Народный самодеятельный фольклорный ансамбль казачьей песни «Судьба»

(МКУК «Радуга» Суровикинского муниципального района Волгоградской области)

Номинация «Солисты – инструменталисты»

ЛАУРЕАТ I СТЕПЕНИ

Кувиков Александр Александрович

(г. Волгоград)

ЛАУРЕАТ II СТЕПЕНИ

Живайкин Алексей Николаевич

(г. Саратов)

ЛАУРЕАТ III СТЕПЕНИ

Сидоров Сергей Александрович

(г. Курск)

Номинация «Инструментальные ансамбли»

ЛАУРЕАТ I СТЕПЕНИ

Квинтет «Фольк-экспресс»

Абаренова О., Гуляев А., Коньшин В., Коньшина А, Найденов Ю.

(г. Волгоград)

ЛАУРЕАТ II СТЕПЕНИ

Квартет русских народных инструментов «Славица»

Анисимов О.В., Пидай Л.Д., Солдаткин А.В., Баранников Ю.Н.

(г. Ставрополь)

ЛАУРЕАТ III СТЕПЕНИ

Народный самодеятельный ансамбль русских народных инструментов «Радуга»

(МКУК «Радуга» Суровикинского муниципального района Волгоградской области)

Номинация «Солисты – вокалисты»

ЛАУРЕАТ I СТЕПЕНИ

Горбунова Виктория Владимировна

(Курская государственная филармония)

ЛАУРЕАТ II СТЕПЕНИ

Спицына Елена Ивановна

(ГОУ СПО «Саратовский областной колледж культуры имени Е.Н.Курганова»)

ЛАУРЕАТ III СТЕПЕНИ

Резчикова Наталья Анатольевна

(МКУ ЦКМКР г. Урюпинска Волгоградской области)

Номинация «Мастера-прикладники»

ЛАУРЕАТ

Гришина Ирина Владимировна

(МОУ ДОД ДШИ № 8 г. Волгограда)

Зубкова Ирина Федоровна

(г. Волгоград)

Хрустовская Светлана Васильевна

(г. Волгоград)

Молодцова Екатерина Михайловна – Народная артистка РФ, заведующаяотделением сольного народного пения Воронежского музыкального колледжа им.Ростроповичей, почетный гражданин г. Воронежа, председатель жюри (г. Воронеж);

Абрамова Ольга Алексеевна – заслуженный работник культуры РФ, кандидат философских наук, Лауреат Славянской и Демидовской премий, директор

Национального театра народной музыки «Песнохорки», директор МОУ ДОД «Центр эстетического воспитания детей «Песнохорки» (г. Барнаул);

Мельникова Инна Ивановна – кандидат исторических наук, доцент факультета искусств Ставропольского государственного университета, руководитель фольклорного ансамбля «Радуница» (Ставропольский край);

Мякишева Нина Михайловна – кандидат педагогических наук, профессор, заведующая кафедрой сольного народного пения Краснодарского государственного университета культуры и искусств (г. Краснодар);

Баранов Юрий Петрович – заслуженный деятель искусств РФ, член Союза композиторов РФ, профессор кафедры народных инструментов Волгоградского института искусств им. П.А. Серебрякова (г. Волгоград);

Криушина Елена Владимировна – заслуженный работник культуры РФ, обладатель почётного знака Администрации Волгоградской области «Хранитель традиций», старший преподаватель кафедры традиционной культуры Волгоградского государственного института искусств и культуры, руководитель народного фольклорного ансамбля «Радуга» государственного историко-этнографического и архитектурного музея «Старая Сарепта», руководитель детского фольклорного ансамбля «Отрада» Дворца творчества детей и молодежи Красноармейского района, г. Волгограда.

Исполнительный директор Конкурса С.Ю. Пальгов

Председатель Оргкомитета Конкурса Л.Б.Камышева

Фотоальбом

СВОДНАЯ ТАБЛИЦА РЕЗУЛЬТАТОВ

Номинация “Фольклорные ансамбли”самодеятельные